Ирина Дырдина: После того, как «закон Савченко» выполнил свою главную задачу, его отменили

«Закон Савченко» в свое время был принят под конкретного человека, но это было завуалировано лозунгами борьбы за лучшие права подозреваемых, находившихся в местах предварительного заключения. После того, как «закон Савченко» выполнил свою задачу, его отменили, – пишет директор фирмы Ирина Дырдина в своей колонке для «Українських новин».

Она отмечает, что действие «закона Савченко» породило несправедливость для осужденных. Например, один человек находится под стражей, не сотрудничает со следствием и делает все возможное и невозможное, чтобы дольше задержаться в местах предварительного заключения. А другой – сотрудничает, во время досудебного следствия имеет другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, но при вынесении приговора получает от суда несколько лет реального срока. В подобном случае на него «закон Савченко» не распространяется.

Ирина Дырдина выразила надежду, что Президент Украины этот закон подпишет, а народные депутаты начнут готовить законопроекты взвешенные и с долгосрочной перспективой их реализации.