Компания успешно представила интересы руководителя крупного предприятия в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации

Юристы компании «СИ.ТИ. АР» отстояли в суде интересы руководителя крупного предприятия. Суд удовлетворил исковые требования: информация, которую распространял ответчик, была признана не соответствующей действительности и позорящей честь, достоинство и деловую репутацию, ответчик обязан ее опровергнуть. В пользу истца присуждено возмещение морального ущерба.

Как рассказал адвокат фирмы Максим Дырдин, который вел дело, самое сложное в подобных процессах – доказать, что высказывания ответчика не являются оценочными суждениями. «Ответчик высказывался относительно действий, которые караются законом, и которых наш подзащитный не совершал – не установлены факты их совершения. В соответствии с практикой Европейского Суда по правам человека, подобные высказывания являются утверждениями, а не оценочными суждениями. Поэтому их можно признать недопустимыми и недостоверными. Что суд и сделал. Нам удалось правильно выстроить стратегию защиты и, в конечном итоге, отстоять интересы клиента», – пояснил адвокат.