Юридическая фирма CTR представила интересы иностранных компаний по вопросу постановки на учет для уплаты налога на недвижимость

Согласно изменениям в налоговом законодательстве, принятым в 2015 году, иностранные компании-собственники недвижимого имущества на территории Украины обязаны встать на учет в территориальных органах Государственной фискальной службы Украины для дальнейшей уплаты налога на недвижимое имущество.

Сотрудники Государственных налоговых инспекций (территориальных органов ГФСУ) неоднозначно трактуют положения статьи 64 Налогового кодекса Украины и требуют от компаний-нерезидентов создания представительств на территории Украины. Отсутствие регистрации плательщика налога на недвижимость в налоговых органах делает невозможным своевременную уплату налога и влечет за собой наложение штрафа на такого собственника недвижимости.

В тоже время юрист фирмы Сергей Кравец подчеркивает, что основным критерием постановки на учет является факт приобретения недвижимости на территории Украины. При этом хозяйственную деятельность в Украине такая иностранная компания может не осуществлять.

Юристы фирмы CTR отстояли права иностранных инвесторов и поставили компании на учет в налоговых органах без создания иностранного представительства на территории Украины.

Представительство интересов иностранных компаний в государственных органах на территории Украины осуществляет Сергей Кравец.